23 сентября – день освобождения Кардымова от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Уважаемые кардымовцы!

Более 69 лет назад закончилась Великая Отечественная война. На нашей земле сильный и безжалостный враг, покоривший всю Европу, нашел должный отпор, был сломлен и уничтожен. 23 сентября мы ежегодно отмечаем День освобождения поселка Кардымово – это праздник, добытый ценой неимоверных испытаний.

Поселок Кардымово впервые упоминается в Списке населенных мест в 1861 году. Его развитие началось с момента строительства железной дороги Москва – С.Петербург, которая открылась в 1870 году. Через поселок также проходит Ново-Московский тракт, переходящий в Старую Смоленскую дорогу. Именно с ней связана история поселка и Смоленщины, как щита России и Москвы от нашествий с западного направления. Во время Великой Отечественной войны поселок Кардымово был оккупирован с 1941 по 1943 годы.

Уважаемые друзья! Почти семь послевоенных десятилетий сильно изменили весь мир и нашу страну. Но во многих российских семьях по-прежнему хранят фронтовые фотографии и боевые награды, берегут и перечитывают письма фронтовиков. И до сих пор, благодаря поисковой работе, открываются имена павших героев. Их подвиг никогда не будет забыт. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне. Мы никогда не забудем жестокие сражения в Кардымовском районе за Соловьеву переправу, не забудем подвиги партизан района, самоотверженность тех, кто работал в тылу.

Защита Родины – это наша святая обязанность, это нравственная основа для всех поколений. Сегодня здесь присутствуют сыновья и внуки солдат Великой Отечественной. Они готовы защищать Родину, суверенитет и достоинство страны. Готовы как вы — жить, трудиться и побеждать. И мы уверены: любой агрессии против наших граждан будет дан достойный отпор. А будущее Кардымовского района, как и всей России – будет мирным, успешным и счастливым.

С праздником вас!

Приглашаю 23 сентября в 14:00 принять участие в митинге, посвященном Дню освобождения Кардымова от немецко-фашистских захватчиков «Мы помним…» с передачей останков воинов.

Поделиться:


Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Свяжитесь с нами



Подключение ...
созданный TelegramWordpress.com