В конце апреля смоляне увидят «Салют над Днепром»

28-29 апреля 2017 года в Смоленске на улице Тимирязева у башни «Орёл» состоится ежегодный фестиваль «Салют над Днепром», посвященный первому летописному упоминанию салюта на Руси.

Организаторами праздника выступает пиротехническая группа «Русские салюты» и СРОО «Военно-исторический клуб «Смоленский Рубеж» при поддержке Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска.

29 апреля, гости фестиваля увидят военно-историческую реконструкцию “Освобождение Смоленска в 1943 году”, праздничный концерт, и, наконец, сам фейерверк.

К слову, битву для гостей фестиваля разыграют профессиональные реконструкторы из Смоленска, Москвы, Калуги, Витебска и Минска.

После исторической реконструкции зрителей порадует концерт из военных песен, шлягеров советской эпохи, российских хитов, народных плясок и танцев под современную эстрадную музыку. Завершится исторический праздник салютом в небе над Смоленской крепостной стеной.

Историческая справка: согласно Троицкой летописи и Литовской и Жмойтской хроник, первый артиллерийский салют на Руси был произведен в честь приезда Великого Князя Московского Василия I с женой Софьей, в Смоленск, в апреле 1396 года (по новому стилю) более двух часов велась стрельба из огромных пушек. Это был первый артиллерийский салют на Руси. До этого момента высокопоставленных гостей встречали колокольным звоном. Историки не исключают, что салют в Смоленске вообще был первым в Европе.

Поделиться:


Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Свяжитесь с нами



Подключение ...
созданный TelegramWordpress.com